Навального арестовали на 15 суток за сопротивление полиции

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

Тверской суд Москвы арестовал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на 15 суток за сопротивление при задержании на акции "Он вам не Димон" в Москве. Суд признал Навального виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщает Интерфакс. Ранее 27 марта суд признал оппозиционера виновным в организации несанкционированной массовой акции и оштрафовал его на 20 тыс. рублей.
Как пояснила судья на заседании, Навальный "организовал массовое одновременное пребывание граждан в примерном количестве 4 тыс. человек". "Исполнять требование сотрудников полиции Мысина и Голобкова прекратить незаконные действия отказался. В ответ на требование проследовать для составления протокола начал вырываться", — отмечалось в рапорте.
В ходе заседания Навальный попросил вызвать в суд премьер-министра Дмитрия Медведева. "Я хочу вызвать в суд реального организатора вчерашнего митинга. Он сможет объяснить, почему столько людей вышли вчера на улицы", — сказал Навальный (цитата по "Дождю").
Отвечать на дальнейшие вопросы судьи он отказался, напомнив, что не видел материалов и дознаватель не брал с него никаких объяснений по этому поводу. Адвокат Навального отметила, что одни и те же сотрудники полиции составили по задержанию Навального совершенно разные рапорты, сообщает РБК.
Навальный был задержан днем 26 марта на Тверской улице в Москве, где проходила всероссийская акция против коррупции "Он нам не Димон". Всего в московской акции протеста приняли участие, по данным полиции, 7-8 тыс. человек. По подсчетам ФБК, в акции в Москве приняли участие до 20 тыс. человек. Акция стала самой массовой по количеству задержаний — свыше 1 тыс. человек, в 2012 году полиция задержала на Болотной площади меньше 500 человек.