Небесный класс: между бизнесом и элитой

Как утверждал вождь мирового пролетариата, "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Но современный человек может выбирать общество, от которого не хочется быть свободным, и место для жизни, где можно быть свободным. В марте ГК "РосСтройИнвест" открыла продажи в жилом комплексе "Два ангела", который называют домом небесного класса. Что за класс такой?

Основная психологическая проблема современного жителя мегаполиса — слишком большое количество соседей: по лестничной площадке, по рабочему кабинету, по вагону метро или автомобильной пробке. Нигде не дают остаться наедине с собой, уединиться с близким человеком, отгородиться от посторонних глаз и ушей! Выбирая квартиру, потенциальный покупатель сегодня обращает особое внимание не только на количество и качество собственных квадратных метров, но и на количество и статус будущих соседей. Именно этот феномен породил понятие клубного дома, где жильцов не так много, и все они — люди одного круга. Изначально этот термин возник в элитном сегменте недвижимости, но сегодня продвинутые застройщики предлагают многие элитные опции и в домах бизнес-класса. Эту тенденцию особенно ярко демонстрирует новый жилой комплекс "Два ангела" группы компаний "РосСтройИнвест" в Красногвардейском районе.
"По существующей классификации мы смело относим наш комплекс к бизнес-классу, — поясняет председатель правления ГК "РосСтройИнвест" Игорь Креславский. — При этом многие опции, которые в нем представлены, а также технологии, которые мы используем, являются атрибутами скорее элитного жилья".
Выше классом
К элементам более высокого класса, безусловно, можно отнести архитектурное решение проекта и его расположение: недалеко от центра города, но при этом в стороне от шума и суеты. ЖК строится на Республиканской улице, рядом с рекой Охтой и Малоохтинским парком. Путь от дома до ближайшей станции метро "Новочеркасская" займет всего 6 минут пешком (500 м), съезд на Малоохтинскую набережную находится в 1 км, а Невский проспект – в 2,5 км.
Комплекс будет состоять из двух пятнадцатиэтажных корпусов с элементами разных архитектурных стилей. По очертаниям дома напоминают силуэты двух ангелов со сложенными крыльями. В фасадах зданий витражные плоскости остекленных балконов сочетаются с глухими стеновыми плоскостями, облицованными керамогранитом. Первый этаж встроенной части здания выделен карнизами. Яркие детали — повторяющиеся наклонные витражи, шпили и декоративные элементы на кровле. Благодаря этому дома станут "парить в воздухе", а в панорамных окнах будут отражаться облака.
"Мы стараемся использовать элементы, которые выделяли бы наши дома из общей массы, — поясняет Игорь Креславский. — Для нас важно, чтобы каждый наш жилой проект имел оригинальный архитектурный облик. Создавая комфортное жилье, мы не забываем и о красоте. Каждый наш проект обладает индивидуальным стилем, поскольку мы используем уникальные архитектурные решения. И "Два ангела" не станут исключением".
Полезное окружение
Новый жилой комплекс строится в той части района, где уже существует развитая инфраструктура — учреждения образования и здравоохранения, торговые и развлекательные центры, спортивные объекты, библиотеки, кафе и рестораны. В пешей доступности от дома находится несколько детских садов, школы и гимназии, поликлиники для детей и взрослых, аптеки, продуктовые гипермаркеты. В районе масса возможностей для проведения досуга: театр "Буфф", фитнес-клубы с бассейнами, кинотеатр, детский каток, батутный центр, детский развлекательный центр и другое. В Малоохтинском парке работают открытые теннисные корты, есть дорожки для прогулок и пробежек, небольшой фигурный пруд, а также скамейки для отдыха в тени деревьев.
ГК "РосСтройИнвест" внесет свою лепту в обеспечение комфорта будущих жильцов: в коммерческих помещениях на первых этажах появятся небольшой фитнес-клуб, кафе-пекарня с ароматными круассанами и свежемолотым кофе, салон красоты, банкоматы  и т.д.
Только для своих
Особый акцент в ЖК "Два ангела" сделан на клубной атмосфере. Проект реализует концепцию однородной социальной среды и по-настоящему домашнего уюта: комплекс рассчитан всего на 280 квартир, среди которых нет студий. В каждом корпусе предусмотрено две парадных, благодаря чему на лестничной площадке разместится всего пять-шесть квартир. Такая относительно невысокая плотность населения гарантирует более дружественную среду проживания и социальную однородность, чем в крупных комплексах, — тот самый один круг.
На реализацию идеи однородности работают и повышенные меры безопасности — еще одна неотъемлемая характеристика клубных домов высокого сегмента. Внутренний двор полностью закрыт для посторонних: территория огорожена, вход осуществляется по электронному ключу или через домофон. Вход в коммерческие помещения — со стороны улицы. Въезд во двор — только для погрузки/разгрузки имущества, высадки пассажиров, а также для подъезда машин экстренных служб (скорой помощи, пожарной службы и полиции). В холле первого этажа каждого корпуса дежурит консьерж, в первом корпусе предусмотрено помещение диспетчерской службы. Вся территория оборудована камерами видеонаблюдения, информация с которых передается на видеорегистраторы и мониторы консьержей.
Все по-домашнему
В благоустроенном дворе появятся велопарковки, прогулочные зоны, детская и спортивная площадки. "Мамы смогут спокойно отпускать детей гулять во дворе, чего в пределах городских микрорайонов давно уже никто не делает", — говорит Нина Креславская. В каждом корпусе будут просторные лобби-зоны для общения с мягкими креслами и журнальными столиками, выполненные по индивидуальному дизайн-проекту с применением природного камня. Для удобства молодых родителей — помещения для хранения детских колясок, к услугам автолюбителей — бесшумные скоростные лифты, доставляющие прямо в отапливаемый подземный паркинг на 200 машино-мест. Также запроектирована гостевая парковка, часть мест на которой будет специально оборудована для людей с ограниченными возможностями.
Еще один традиционный атрибут элитной недвижимости, который теперь могут позволить себе и покупатели квартир в жилом комплексе бизнес-класса, — вид из окна. В ЖК "Два ангела" из многих окон будут открываться живописные виды на реку или парк.
"Красивый вид из окна — на воду или зелень — улучшает самочувствие, благоприятно влияет на физический и психологический комфорт человека, — говорит заместитель председателя совета директоров группы компаний "РосСтройИнвест" Нина Креславская. — Это доказано исследованиями ученых. Поэтому в тех комплексах, где это возможно, мы стараемся предоставить будущим жильцам такое преимущество".
Чтобы жители комплекса в полной мере могли наслаждаться окружающими видами, лоджии имеют панорамное остекление. Это также позволит сделать квартиры более светлыми — что для жителей Северной столицы немаловажно.
Возможны варианты
ГК "РосСтройИнвест" уделяет особое внимание современным технологиям и высокому качеству строительства. Все строительные, изоляционные и отделочные материалы безопасны и имеют соответствующие сертификаты. В доме много интересных конструктивных решений: например, навесные фасады с воздушным зазором и облицовкой плитами керамогранита. Или панорамное остекление, которое можно заменить на теплое.
Возможность выбирать из разных вариантов или трансформировать пространство по своему вкусу — это тоже отличительная особенность недвижимости высоких ценовых сегментов. Но ГК "РосСтройИнвест" предоставляет ее не только элитным покупателям.  
"В комплексе не запланировано квартир крупнее трехкомнатных, — рассказывает Игорь Креславский. — Но мы проработали варианты объединения нескольких квартир, при которых можно получить помещения достаточно большой площади".
Вне классификаций
Удачное расположение, вдохновляющая авторская архитектура, большие площади остекления, стильные интерьеры с дизайнерской отделкой, приватная территория, надежные системы безопасности с элементами "умного дома", современные технологии строительства, прекрасные видовые характеристики… Неудивительно, что "Два ангела" уже называют домом небесного класса. Это, конечно, еще не элита — но уже и не просто бизнес.
"Мы закладываем во все наши проекты дополнительные опции, которые формируют качественную комфортную жилую среду, — резюмирует Игорь Креславский. — И стремимся сделать все, чтобы будущие жильцы своим домом действительно гордились!"