Евросоюз призвал Москву освободить всех задержанных участников митинга против коррупции

Автор фото: Ваганов Антон

  

Евросоюз призвал российские власти незамедлительно освободить всех задержанных 26 марта участников всероссийского митинга против коррупции, сообщается в заявлении на сайте представительства ЕС в России.
В нем отмечается, что стражи порядка помешали осуществлению "основных свобод — слова, ассоциаций и мирных собраний, которые являются основополагающими правами, закрепленными в российской Конституции".
"Мы призываем российские власти полностью соблюдать международные обязательства, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, отстаивать права человека и незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов", — говорится в обращении ЕС.
Ранее Госдеп США осудил задержание протестующих. Официальный представитель ведомства Марк Тонер назвал действия российских властей оскорблением демократических ценностей и призвал незамедлительно освободить всех задержанных. Тонер добавил, что Вашингтон "озабочен" новостями о задержании организатора акции Алексея Навального.
26 марта по всей России прошли митинги против коррупции "Он нам не Димон", организованные Фондом борьбы с коррупцией Навального. Поводом послужило расследование ФБК, в котором утверждалось, что глава правительства России через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом".
Всего в московской акции протеста приняли участие, по данным полиции, 7-8 тыс. человек. По подсчетам ФБК, в акции в Москве приняли участие до 20 тыс. человек. Акция стала самой массовой по количеству задержаний. Так, во время "Марша миллионов" на Болотной площади в 2012 году задержали менее 500 человек. В Петербурге, по данным полиции, на улицы вышли 3 тыс. человек, по оценкам участников митинга — более 10 тыс. митингующих, к вечеру 26 марта полиция задержала на площади Восстания 131 протестующего.
По итогам акции Следственный комитет завел уголовное дело о нападении на полицейского во время митинга, которого доставили в больницу в тяжелом состоянии. Дело заведено по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), максимальное наказание по которой — пожизненное лишение свободы.