Бывшему гендиректору подрядчика на строительстве СИЗО "Кресты-2" предъявлено обвинение в растрате

Автор фото: Ваганов Антон

  

Следователи предъявили обвинение экс-главе ОАО "ГСК", которое работало на подряде при строительстве нового СИЗО "Кресты-2" в Колпино, Виктору Кудрину.
"Ему предъявлено обвинение по статье "Растрата" УК РФ", - сказал ТАСС представитель управления СК по Петербургу. Ранее суд арестовал Кудрина на 2 месяца.
По данным следствия, с 2007 по 2015 год УФСИН по Петербургу и Ленобласти подписало с ОАО "ГСК" госконтракт и дополнительные соглашения на строительство СИЗО. Заказчик заплатил компании более 12,27 млрд рублей. Однако более 56,6 млн рублей, по версии СК, ушло в карман Кудрину.
До этого было заведено уголовное дело о мошенничестве в связи с хищениями при строительстве дороги к "Крестам-2". Следствие считает, что в декабре 2016 года неизвестные от имени подрядчика по госконтракту стоимостью более 15 млн рублей предоставили акты о якобы выполненных работах и похитили не менее 12,2 млн рублей.
В начале марта начальник отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства регионального УФСИН Николай Чернов, который занимался в том числе СИЗО "Кресты-2", был убит. Заказчиком преступления следствие считает заместителя начальника УФСИН Сергея Мойсеенко.