Госкорпорация "Рос Чип и Дейл"

 

Неделю назад Госдума приняла резонансный закон, разрешив попавшим под санкции россиянам не платить налоги в России, если они платят их где–то еще. Стал уважаемый человек налоговым резидентом Банановых островов — и по месту прописки платить не надо. Эксперты в один голос говорят, что закон принят в интересах узкой группы предпринимателей, чьи фамилии всем нам известны.
Но фамилии фамилиями, а обязанности наполнять бюджет с правительства никто не снимал. Потеряв один источник, чиновники принялись искать альтернативный. В министерствах уже полгода фонтанируют разного рода идеями и "маневрами": то предлагают ввести какой–нибудь новый налог, то повысить какой–то из действующих.
Премьер–министр Дмитрий Медведев решил искать источник доходов в другом месте. И, похоже, нашел. Он предлагает ввести обязательное чипирование обуви (в том числе, видимо, и кроссовок), древесины и авиазапчастей. Это должно помочь контролировать подлинность товара и, соответственно, бороться с контрафактом.
В Минфине говорят, что ранее введенное (также по инициативе Медведева) чипирование шуб принесло бюджету 500 млн рублей дохода. Выгода налицо, ведь затраты на внедрение составили всего 474 млн. Но к делу нужно подойти с умом. Прежде всего — доверить производство и установку чипов надежной компании, которую возглавляют уважаемые люди. А еще лучше создать госкорпорацию "РосЧип", которую в народе будут именовать "Рос Чип и Дейлом".
Тем временем из Финляндии сообщают о другом способе нахождения средств в бюджет. Там некоторые штрафы привязаны к уровню доходов нарушителя, и вот на прошлой неделе миллиардера Ильмари Аарнио–Вихури присудили к штрафу 77 тыс. евро, а ведь он всего лишь не затормозил перед пешеходным переходом.
Если перенять этот опыт, то можно рассчитывать не только на рост доходов бюджета, но и на улучшение ситуации на дорогах: те обеспеченные, но некультурные граждане, которых не останавливает штраф 5 тыс. рублей, задумаются, если эта цифра превратится в 5 млн.