СМИ узнали о срыве продажи украинской "дочки" Сбербанка

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

  

Сделка по продаже дочерней структуры Сбербанка на Украине сорвалась, так как была заблокирована "на президентском уровне". Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.
По данным источников газеты, главным претендентом на покупку украинского бизнеса Сбербанка был экс-совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский. О его интересе к "дочке" российского банка стало известно в мае 2016 года, переговоры активизировались в декабре. Тогда с украинской стороны к ним присоединился управляющий директор инвестгруппы ICU Макар Пасенюк.
Эта же инвестгруппа консультировала Roshen по покупке и продаже активов. По данным источника газеты, в конце января Пасенюк предложил сделать частью сделки "понятийное соглашение", которое также включало бы продажу липецкой конфетной фабрики (ЛКФ) Roshen.
Однако впоследствии сделка по продаже украинской "дочки" Сбербанка была заблокирована "на президентском уровне".
"Исходно было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не более $120–140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны", — сказал источник издания.
В результате, по словам источника, 20 января Roshen сообщила о планах по остановке производства ЛКФ и консервации объектов с апреля. В Сбербанке отказались от комментариев изданию. Связаться с Ярославским не удалось. При этом источники издания говорят, что бывший совладелец Укрсиббанка все еще сохраняет интерес к сделке и ожидает от продавца предложения в новых условиях.