Россия запретила ввозить в страну пять марок белорусского сыра

Автор фото: Сергей Коньков

Россия запретила импортировать пять марок сыра, произведенного в Белоруссии. Причиной стало их несоответствие регламентам Таможенного союза.

Россельхознадзор сообщил о запрете импорта пяти марок белорусских сыров. В ведомстве объясняют это решение тем, что сыры не соответствуют требованиям регламента Таможенного союза.
"По результатам государственного лабораторного мониторинга, осуществленного в пунктах предварительного уведомления Красная Горка и Красный Камень, были выявлены партии сыров, поступающие из Республики Беларусь, не соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Однако производители пищевой продукции не приняли необходимых мер по исправлению ситуации", — говорится в сообщении ведомства.
В нем также уточняется, что ввозить в Россию запрещено следующие марки сыра: "Раубичский", "Тильзитер", "Белорусское золото", "Альпийский" и "Гройцер".
Также Россельхознадзор попросил учесть участников внешнеэкономической деятельности то, что оборот пищевой продукции в отсутствие декларации о соответствии на территории Таможенного союза запрещен.