Медведев признал неготовность России к появлению беспилотных автомобилей

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что Россия пока не готова к появлению беспилотных автомобилей. По его словам, страну для начала надо подготовить к "новым социальным отношениям".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что страна пока в принципе не готова к появлению беспилотных автомобилей. Помимо того что нет необходимых технологий, само общество не готово видеть подобные новшества на дорогах.
"Готовы ли мы к тому, что беспилотные автомобили, автобусы появятся на улицах? Конечно, не готовы. Важно отработать не только технологические принципы, но и быть готовыми к новым социальным отношениям. Нормативных актов нет, в некоторых ведомствах этого просто боятся", - сказал глава кабинета министров на заседании коллегии Минпромторга, сообщает Газета.ру.
Как уточнил Медведев, разработка нормативно-правовых актов в сфере беспилотных технологий в том числе лежит на Минпромторге.
Ранее Федеральное дорожное агентство РФ (Росавтодор) договаривается с агентством транспорта Финляндии об организации беспилотного движения между Москвой, Хельсинки и Петербургом. При этом отмечалось, что организовать полноценное движение беспилотников удастся не раньше 2020 года.