В Петербурге сняли леса с церкви Ксении Петербургской напротив дома с Мефистофелем

Автор фото: Фото из группы "Строительство храма святой Ксении Петербургской" в "ВК"

  

В Петроградском районе достроили церковь Святой блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской, 17, сообщает "Фонтанка" в четверг, 23 марта.
Настоятель церкви Константин Гультяев рассказал агентству, что фасад готов, но еще год уйдет на внутреннее убранство храма.
"Сейчас там идет просушка, даже меня не пускают. Я думаю, не меньше года продлятся работы. Ну и, надеюсь, года через полтора начнем службы", — поделился настоятель.
Церковь строили с 2011 года на пожертвования. В августе 2015 года был освящен ее купол. Уже на следующий день с фасада дома напротив, известного как "Дом с дьяволом", сбили горельеф Мефистофеля. Тогда появились подозрения, что дьявол напротив церкви оказался неугоден православным активистам. В связи со случившимся завели уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).
В конце концов выяснилось, что скульптуру уничтожил промышленный альпинист по заказу православного предпринимателя Щедрина. После их раскаяния дело было закрыто.
Спустя несколько месяцев после неприятного происшествия городская администрация начала сбор денег на достройку храма. Удалось собрать около 9 млн рублей.