Россияне в 2016 году удвоили траты на лотерейные билеты

Автор фото: Борисов Арсений

   

Количество проданных лотерейных билетов в отделениях "Почты России" в прошлом году выросло на 46%, до 39,6 млн штук, объем продаж в денежном выражении увеличился на 115%, сообщает "Почта России". По этим лотерейным билетам всего было выплачено 8,43 млн выигрышей на общую сумму более 1,403 млрд рублей. Больше всего обладателей счастливых билетов оказалось в Петербурге и Ленобласти - около 383 тыс. человек.
Участники рынка, представители "Почты России", "Связного" и "Евросети", связывают рост популярности лотерей с блокировкой нелегальных казино. Другим фактором называется появление новых точек продажи: число отделений "Почты России", в которых продаются билеты, за 2016 год увеличилось на 30%. "Также в числе причин роста популярности можно выделить сравнительно невысокую стоимость билетов. Многие клиенты могут себе позволить приобрести билет “на сдачу” или потратить на него 25–200 рублей", – рассказали РБК в "Связном".
Билеты государственной лотереи "Столото" распространяются через "Почту России", "Евросеть", "Связной", "МегаФон" и "Пятерочку". РБК не удалось получить общую статистику проданных билетов от "Столото". В 2016 году 1 млн рублей выиграли 712 человек, сообщается на сайте. Всего за время существования "Столото" приз на сумму более 1 млн получили 1,7 тыс. человек.