Главу ФГУП "Атэкс" задержали по делу о хищении при строительстве резиденции Путина

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

   

Сотрудники ФСБ и СКР по итогам обысков задержали в Москве руководителя ФГУП "Атэкс" ФСО РФ Андрея Каминова в рамках дела о хищении средств при строительстве резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огарево, пишет "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники.
Дело в отношении Каминова и нескольких петербургских субподрядчиков расследуется нескольким эпизодам части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), оно было возбуждено следователем по особо важным делам ГУ по расследованию особо важных дел СК РФ Сергеем Новиковым. Именно он ведет уголовное дело по контрабанде в отношении ныне арестованного миллиардера Дмитрия Михальченко, отмечает агентство.
Ранее обыски прошли в Петербурге. Источники "Фонтанки" утверждают, что это дело явилось результатом признательных показаний Михальченко. ФГУП "Атэкс" находится в ведении ФСО и является генподрядчиком при строительстве и ремонте важнейших гособъектов. Каминов до этого он работал в нескольких компаниях, связанных с "Форумом" Михальченко. Через "Атэкс" крупные субподряды получила компания "БалтСтрой" (также входившая в "Форум") и аффилированные с ней структуры, уточняет агентство.