Умер создатель ВАЗ-2121 "Нива" Петр Прусов

Автор фото: Никитин Николай/ТАСС

Скончался создатель ВАЗ-2121 "Нива" Петр Прусов. Похороны изобретателя состоятся на Тольяттинском городском кладбище.

Накануне, 19 марта, на 76-м году жизни скончался Петр Прусов, создатель "Нивы" — LADA 4x4. Церемония прощания пройдет 21 марта в Спасо-Преображенском соборе Тольятти, а похороны состоятся на Тольяттинском городском кладбище, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.
"Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом — легендарной ВАЗ-2121 "Нива", которая сегодня носит имя LADA 4x4 и остается крайне популярной в России и за рубежом. Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля", — сказал президент ПАО "АвтоВАЗ" Николя Мор.
Петр Прусов в 1972 году был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 "Нива". Он принимал участие в разработке многих других моделей АвтоВАЗа, а с 1998 до 2003 года был главным конструктором предприятия.
Помимо прочего, в качестве заместителя главного конструктора по проектированию, а затем и главного конструктора принимал участие в проектировании ВАЗ-1111 "Ока", семейства автомобилей ВАЗ-2110 и Samara 2, ВАЗ-2123, семейства автомобилей Kalina, а также ряда концептуальных моделей.
В марте 2003 года в связи с уходом на пенсию Петр Прусов был освобожден от должности главного конструктора, однако продолжил активную работу на предприятии. С февраля 2017 года Петр Прусов работал советником вице-президента по персоналу и социальной политике ПАО "АвтоВАЗ".
Всего за время производства АвтоВАЗ выпустил более 2,5 млн внедорожников ВАЗ-2121 "Нива" и LADA 4x4, более полумиллиона из которых были поставлены на экспорт.