Перед убийством топ-менеджера "Роскосмоса" перевели в камеру к предполагаемым торговцам наркотиками

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

 

Исполнительный директор по контролю качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" Владимир Евдокимов, убитый в ночь на субботу, чуть больше месяца назад был переведен в камеру без видеонаблюдения, сообщает РБК со ссылкой на главу общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Вадима Горшенина и члена комиссии Ивана Мельникова.
Сокамерниками топ-менеджера стали молодые люди, обвиняемые в незаконном обороте наркотиков. По данным издания, до перевода Евдокимов содержался в спецблоке СИЗО №5 ("Водник"), оборудованном видеокамерами.
Тело Владимира Евдокимова с ножевыми ранениями было найдено в СИЗО №5 около 4 часов утра субботы, 18 марта. Следствие считало, что около 10 лет назад, еще во время работы в авиационной отрасли, он совершил мошенничество. В пресс-службе СУ произошедшее назвали убийством и допросили сокамерников убитого.
Сокамерники сообщили общественным наблюдателям, что нашли тело Евдокимова в туалете. "Дверь в туалет была закрыта изнутри. Они пытались до него докричаться; дергали дверь; из-под нее потекла кровь", — рассказал Мельников их версию.
После этого сокамерники вызвали администрацию. Евдокимов был уже мертв.