Российские бизнесмены потратили на недвижимость Трампа $100 млн

   

Российские бизнесмены приобрели недвижимость примерно на $98,4 млн в элитном жилом комплексе во Флориде, который принадлежит компании президента США Дональда Трампа, пишет Reuters по итогам журналистского расследования. По данным агентства, всего недвижимость в семи небоскребах, которые контролирует компания Trump Organization, купили 63 человека.
В их числе есть бизнесмены, близкие к российским правительственным структурам, в частности, бывший руководитель Первого главного управления Спецстроя Александр Юзвик, основатель и совладелец холдинга Absolute Group LLC Андрей Трусков и президент петербургского инвестиционного банка «Викинг» Алексей Устаев. При этом никто из них не входит в «ближний круг Владимира Путина», пишет Reuters
Согласно документам, недвижимость находилась в свободной продаже, сделки по ней были полностью законными. При этом владельцами по крайней мере 703 из 2044 объектов недвижимости в семи зданиях Трампа являются общества с ограниченной ответственностью. Они не указывают в документах имена реальных владельцев, следовательно, делает вывод агентство, число российских собственников жилья может быть другим.
По мнению ведущего агента по продаже недвижимости в Майами Эдгардо Дефортуны, комиссия Трампа от объема начальных продаж недвижимости в его комплексах могла составить от 1 до 4%, что позволило бы президенту США получить $20 до $80 млн. Главный юрист Trump Organization в беседе с агентством заявил, что неуместно изучать бизнес-связи Трампа с Россией. «Я могу сказать, что это непомерно раздутая прессой история. Я работаю в этой компании и в курсе ее сделок», — сказал он.