Строительство стены на границе с Мексикой обойдется США минимум в $4,1 млрд

Из бюджета США в течение ближайших 2 лет на строительство стены с Мексикой будет потрачено не менее $4,1 млрд. Основная фаза строительства придется на 2018 год.

Белый дом представил проект бюджета США. В документе, помимо прочего, представлен расчет стоимости строительства стены на границе с Мексикой. По планам американских властей, эта стройка обойдется бюджету не менее чем в $4,1 млрд, передает Reuters.
Издание уточняет, что в этом году на проект будет выделено $1,5 млрд, эти деньги пойдут на уточнение деталей строительства — расположение, протяженность и прочее. Большая часть денег будет выделена в 2018 году — $2,6 млрд, эта сумма будет тратиться непосредственно на возведение стены.
"Президент намерен тратить больше денег на оборону, больше денег на охрану границ, больше денег на контроль за соблюдением законов и больше денег на то, чтобы у людей была возможность позволить своим детям выбирать, где учиться, и все это не увеличивая дефицит государственного долга", — заявил глава административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвани.
Бюджет министерства внутренней безопасности будет увеличен на 6,8% — большая часть денег будет потрачена на наем и обучение новых сотрудников, которые будут заниматься поиском, задержанием и депортацией нелегальных иммигрантов.