В Новом Девяткино проверят актуальность выданных ТУ для подключения к канализации строящихся домов

 

К заместителю председателя правительства Ленинградской области Михаилу Москвину обратились пайщики строящегося в Новом Девяткино ЖСК «Твой первый дом», сообщает пресс-служба правительства региона. Застройщик закончил возведение здания на 304 квартиры в прошлом году, но дом до сих пор не подключен к канализации, соответственно, не может быть сдан в эксплуатацию. Причина в том, что в проекте строительства ЖСК «Твой первый дом» в качестве технических условий (ТУ) подключения  к сетям канализования и очистки стоков были указаны «проектируемые межмуниципальные канализационные сети». С такими ТУ МО «Новодевяткинское сельское поселение» в апреле 2013 года выдало кооперативу разрешение на строительство.
Михаил Москвин пообещал пайщикам, что проведет переговоры с руководством расположенного в Кузьмолово Государственного института прикладной химии, где есть собственные очистные сооружения, и обсудит с ним возможность принятия хозяйственно-бытовых стоков от «Твоего первого дома».
Кроме того, зампредседателя по строительству дал поручение специалистам комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы проверить все строящиеся дома на территории Нового Девяткино на предмет соответствия ТУ проектов и реальной возможности получения, транспортировки и переработки стоков этих домов сетями этого поселка. На территории МО выдано разрешений на строительство 170 тыс. м2 жилья, работают пять застройщиков: ЖСК «Новое Девяткино», ЗАО «Русская сказка», ЖСК «Твой первый дом», СК «Промсервис» (ООО «Фирма Сигма») и ООО «Главстройкомлекс ЛО». Разрешения на строительство будут отменены в том случае, если ТУ не позволяют подключить дома к канализации.