Глава ВТБ Костин рассказал, как отразятся украинские санкции на положении банка

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Сегодня стало известно, что Украина ввела санкции в отношении пяти российских банков. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что это несущественно отразится на финансовом положении банка.

Президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что в результате введенных санкций со стороны Украины банк может потерять несколько сотен миллионов долларов, добавив, что это несущественно скажется на финансовом положении банка.
"Большая часть убытков уже была взята нами, это несущественная часть. Я думаю, для нас — это сумма в несколько сотен миллионов долларов", — спрогнозировал Костин в эфире канала "Россия 24".
Он также отметил, что, поскольку в последнее время офисы российских банков на Украине подвергаются атакам, это плохо сказывается на отношениях банков с клиентами. "С украинской стороны идут постоянные угрозы, даже запугивания: битые стекла, замурованные стены — это все не просто так. Это создает определенную атмосферу и отпугивает покупателя", — посетовал топ-менеджер ВТБ.
ВТБ является вторым по размеру активов российским банком.
Сегодня президент Украины Петр Порошенко на год ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Санкции касаются Сбербанка, ВТБ, БМ Банка ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБ) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им будет запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.