Госдеп обвинил Москву в пытках и казнях в Крыму

США заявили, что российские власти нарушают права человека в Крыму. В Госдепе также подчеркнули, что не признают итоги референдума, проведенного в регионе в 2014 году.

И.о. официального представителя госдепартамента Марк Тонер заявил, что российские власти нарушают права человека в Крыму. В заявлении Тонера, распространенном по случаю трехлетней годовщины присоединения Крыма к РФ, говорится, что "США не признают за Россией ни "референдума" 16 марта 2014 года, ни его попытки аннексии Крыма и продолжающееся нарушение международного права", передает Интерфакс.
"В России организовали нелегитимный референдум, на котором жители Крыма были вынуждены голосовать, а вооруженные до зубов иностранные войска оккупировали их земли", — заявил представитель госдепартамента.
По его словам, российские власти в Крыму всячески пытаются "подавить инакомыслие". "Наблюдатели по правам человека зафиксировали насильственные исчезновения, внесудебные казни, пытки и карательные психиатрические госпитализации", — утверждают в госдепартаменте.
Госдеп призвал Россию "прекратить попытки подавить свободу выражения мнений, мирных собраний, общественных организаций и религии".