Украинская "Метинвест" объявила о потере контроля над всеми предприятиями в Донбассе

Владелец "Метинвеста" заявил, что компания не может нести ответственность за происходящее на территории ДНР и ЛНР.

Владелец горно-металлургической группы компаний "Метинвест" Ринат Ахметов заявил о потере контроля над предприятиями Донбасса. Сообщение об этом организация разместила на своем сайте.
"Метинвест" официально не контролирует более деятельность "Донецккокса", Комсомольского рудоуправления, Харцызского трубного завода, Енакиевского металлургического завода, "Краснодонугля", "Енакиевского коксохимпрома", а также совместного украинско-швейцарского предприятия "Металена". "Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых ДНР и ЛНР – это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории", — заявил глава группы компаний Ринат Ахметов. Напомним, что с 1 марта в ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях, работающих на территории Донбасса.
"Метинвест" является одним из крупнейших в СНГ производителей стали и железорудного сырья. Его владелец Ринат Ахметов занял в 2015 году первую строчку рейтинга богатейших людей Украины по версии Forbes.