СК и ФСБ обыскали кабинет влиятельного полковника полиции Уварова из-за получения взятки его подчиненным

Автор фото: Коньков Сергей

 

Следственный комитет и ФСБ Петербурга ближе к 9 вечера 14 марта начали обыск в кабинете начальника оперативно-разыскной части №5 (ответственной за организованную преступность), полковника полиции Сергея Уварова, сообщила "Фонтанка" ночью в среду, 15 марта.
Часть, куда пришли с обыском, находится на проспекте Римского-Корсакова. По данным агентства, в нее пришли следователь третьего отдела (преступления сотрудников правоохранительных органов, возглавляет Антон Бесхмельницын) второго следственного управления Следственного комитета Петербурга и оперативники отдела "М" (контроль за правоохранительными структурами, начальник отдела — Михаил Дубрава) Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.
По данным агентства, следственные действия связаны с задержанием подчиненного Уварова, 32-летнего майора полиции Антона Стугарева, старшего оперуполномоченного по особо важным делам 16-го отдела ОРЧ №5 (оргпреступность, начальник Дмитрий Старков). Его задержали ближе к вечеру 14 марта на проспекте Солидарности в Невском районе. Майор полиции приехал туда встретиться со знакомым.
По версии следствия, оперативник полицейского главка, работающий по линии борьбы с оргпреступностью, под контролем оперативников отдела "М" регионального УФСБ получил 1 млн рублей, после чего и был задержан.
Агентство, ссылаясь на материалы уголовного дела против задержанного майора, сообщает, что он поучаствовал в судьбе нескольких петербуржцев. Следственный комитет Красносельского района в начале марта привлек пять человек к уголовной ответственности за кражи автотранспорта и строительной техники (ст. 158 УК РФ). Дело ведет СК, но Стугареву было доверено его оперативное сопровождение.
Следствие считает, что старший оперуполномоченный по особо важным делам пообещал двум угонщикам облегчить их участь в процессе следствия и повлиять на приговор суда, который может закончиться условным сроком. По данным следствия, с участников банды попросили в общей сумме 1,5 млн рублей.
В кабинете подозреваемого майора тоже был проведен обыск. "Стугарев на технику много чего наговорил, в том числе и то, что гарантом выполнения его обещаний угонщикам является Уваров, вот ФСБ и пришло к нему в кабинет", — сообщили агентству в ГУ МВД.