Турция прервала все дипломатические отношения с Нидерландами

Автор фото: Global Look Press

Турецкие власти приостановили дипломатические связи с Нидерландами. В Анкаре заявляют, что голландская сторона сама виновата в принятии этого решения.

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара приостанавливает дипломатические связи с Нидерландами. По его словам, это ответные меры на агрессивную политику Амстердама.
"Мы делаем ровно то же самое, что делают они по отношению к нам. Мы не позволим рейсам с дипломатами из Нидерландов приземляться в Турции или использовать наше воздушное пространство. Создавшие этот кризис несут ответственность за его урегулирование", — сказал вице-премьер, передает Интерфакс со ссылкой на западные СМИ.
Турецкий политик также не исключил возможности пересмотра соглашения с Евросоюзом о миграции.
"С 11 марта 2017 года между Турцией и Нидерландами существует дипломатическая напряженность. Будьте бдительны, путешествуя по Турции, избегайте мест массового скопления людей", — говорится в предупреждении, распространенном МИД Нидерландов.
11 марта власти Нидерландов отозвали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Правительство страны объяснило свое решение тем, что прилет турецкого политика несет в себе "общественную опасность". В свою очередь, МИД Турции пообещал, что его страна наложит санкции на Нидерланды, если те аннулируют его разрешение на въезд в страну.