Лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" пошел на сделку со следствием

Владимир Аникеев, лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай", заключил со следствием сделку.

Лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев заключил сделку со следствием. Его дело будет рассматриваться в особом порядке, сообщил адвокат подсудимого Руслан Коблев.
"Мы подписали соглашение о сделке со следствием, уголовное дело в отношении Аникеева рассмотрят в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей", — сказал адвокат (цитата РИА Новости).
Закон предписывает, что в случае сделки со следствием суд не может назначить обвиняемому наказание больше, чем две трети от предусмотренной санкцией статьи УК РФ, которая ему вменяется. Как уточнил Коблев, Аникееву вменяется один эпизод незаконного доступа к компьютерной информации. Аникеев отрицает контакты с ФСБ и шантаж людей, чью электронную почту взламывали члены группировки.
В ноябре 2016 года в Москве были арестованы предполагаемый лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев и два его возможных сообщника — Александр Филинов и Константин Тепляков. Участники группировки подозреваются в незаконном доступе к компьютерной информации российского чиновника, имя которого в материалах дела засекречено.