Экс-глава "ВымпелКома" Слободин объяснил свой отъезд из России спланированной заранее командировкой

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Экс-глава "ВымпелКома" Михаил Слободин рассказал, почему он уехал из России. По его словам, отъезд был связан с заранее запланированной командировкой.

Бывший глава "ВымпелКома" (бренд "Билайн") Михаил Слободин рассказал свою версию того, почему он покинул Россию в сентябре 2016 года. Сообщение Слободина опубликовано в блоге на платформе Medium.
По его словам, накануне своего отъезда он не получал никаких предупреждений о возбуждении против него и еще двух человек уголовных дел, связанных со взяточничеством. Слободин подчеркивает, что в сентябре он уезжал из страны в заранее спланированную командировку. "Моя командировка 5 сентября 2016 года была абсолютно плановой и готовилась сильно заранее. Никто никуда не скрывался и никто не получал никаких "предупреждений", — написал он.
По его мнению, он смог беспрепятственно покинуть территорию России лишь потому, что на тот момент внимание спецслужб было сосредоточено на других персонах. "Просто спецслужбы пропустили мой выезд. Не я в тот момент был фокусом их внимания. Фокус был на двух действующих топ-менеджерах "Т Плюс" — Евгении Ольховике и Борисе Вайнзихере", — полагает Слободин.
Информацию о том, что полковник МВД Дмитрий Захарченко предупредил его о существовании уголовного дела, Слободин отвергает. По его словам, о существовании Захарченко он узнал лишь тогда, когда новость об аресте полковника появилась в СМИ.
В сентябре 206 года стало известно, что суд Сыктывкара заочно арестовал Слободина на 2 месяца по делу о даче взяток на 800 млн рублей бывшему руководству Коми.