ФАС признала "дочку" Apple виновной в манипулировании ценами на iPhone 5 и 6

Автор фото: Global look Press

ФАС признала "дочку" Apple — "Эппл Рус" — виновной в манипулировании ценами на iPhone 5 и 6. У компании есть право оспорить это решение в суде.

Замглавы ФАС Андрей Цариковский рассказал, что служба признала "дочку" Apple — "Эппл Рус" — виновной в манипулировании ценами на iPhone 5 и 6. Предписание компания получит в течение 10 дней, передает Интерфакс.
Цариковский подчеркнул, что фирма может обжаловать решение ФАС в суде. "В отношение iPhone 7-го поколения нарушений не выявлено. В дело помимо российской "дочки" были включены Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. В отношении этих компаний дело было прекращено", — отметил он.
В ФАС особо подчеркнули, что на протяжении всего процесса представители Apple оказывали максимальную помощь в расследовании, предоставляли необходимые документы и давали разъяснения. Однако компания только во время рассмотрения дела предприняла шаги для прекращения манипулирования ценами на гаджеты. Теперь "Эппл Рус" может грозить штраф от 1 млн до 5 млн рублей.
"Штраф, я думаю, будет, но, как вы знаете, антимонопольное дело и административное — два разных дела, через некоторое время будет рассмотрение административного дела", — заявил Цариковский, добавив, что решение будет в течение нескольких месяцев.
ФАС возбудила дело в отношении компаний "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. в августе прошлого года. Ведомство обнаружило признаки координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в сетях как минимум 16 российских ретейлеров и дистрибьюторов.