Афганистан попросил российский бизнес отстроить 124 объекта национальной экономики

Автор фото: Жуков Сергей/ТАСС

    

Афганистан обратился к России с просьбой инвестировать в 124 объекта национальной экономики в обмен на поддержку российского бизнеса на уровне президента республики Ашрафа Гани, пишут "Известия" со ссылкой на атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммада Касема.
"Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, если быть точным — 124. Назову некоторые из них. Тоннель "Саланг", хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод "Джангалак", а также электростанция в городе Пули-Хумри", — пояснил Касем, добавив, что эта тема уже поднималась во время переговоров с Россией.
Касем уточнил, что 3 марта посол Афганистана в Москве Абдул Кочай встретился с заместителем министра энергетики России Юрием Сентюриным. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы восстановления инфраструктурных объектов. При этом Сентюрин назвал около 30 российских фирм, которые уже в настоящее время готовы к инвестициям. Также атташе подчеркнул, что президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия, для этих целей был создан специальный экономический совет.
В ответ спецпредставитель президента РФ по республике Замир Кабулов рассказал газете, что "за последние годы Россия неоднократно предлагала западным партнерам, чьи военные контингенты находятся в Афганистане, совместные инвестиционные проекты". Однако, по его данным, на все эти предложения российская сторона получила отказы. "А в одиночку восстановление Афганистана не под силу ни одной стране", — подчеркнул Кабулов.