Супруга Ильдара Дадина объяснила задержание активиста

Автор фото: Цвайгерт Алексей/ТАСС

Жена Ильдара Дадина рассказала, что ее мужа задержали во время одиночного пикета против пыток в колониях. Она также добавила, что ее не пускают в отделение полиции, где находится ее муж.

Супруга Ильдара Дадина Анастасия Зотова рассказала, при каких обстоятельствах был задержан ее муж. По словам девушки, это произошло, когда Дадин проводил одиночный пикет против пыток в колониях.
"Ильдара задержали, потому что у него не было с собой паспорта, сейчас я нахожусь на КПП отделения полиции по району Якиманка, куда его увезли. Паспорт Ильдара у меня, но внутрь меня не пускают", — сказала Зотова, передает Интерфакс.
Сегодня, 10 марта, Ильдара Дадина, осужденного и оправданного за многократные нарушения на митингах, задержали во время проведения одиночного пикета у здания ФСИН в Москве. При этом полиция не стала задерживать активиста Льва Пономарева, который также проводил одиночный пикет, сменяя Дадина.
Дадин и Пономарев требовали отправить в отставку главу УФСИН Карелии Александра Тереха, его заместителя Алексея Федотова и начальника ИК-7, в которой отбывал срок Дадин, Сергея Коссиева. После того как Дадин попросил сотрудников полиции, обратившихся к нему с требованием предъявить документы, зачитать ему основания этих требований и его права, активиста задержали и отвезли в ОВД Якиманка.