Смольный выделит 3,7 млрд рублей на закупку новых вагонов метро

Автор фото: Ваганов Антон

Комитет по транспорту Смольного планирует закупить 36 новых вагонов для метро Петербурга. Стоимость контракта составит 3,7 млрд рублей.

Комитет по транспорту планирует закупить 36 новых вагонов метро. Максимальная стоимость контракта составит 3,7 млрд рублей, тендер будет объявлен в апреле.
Лимит финансирования на 2018 год составляет 1,75 млрд рублей, на 2019 год - 1,95 млрд рублей. Согласно плану, новые вагоны поступят в метрополитен Петербурга до декабря 2019 года.
Будут закуплены шесть шестивагонных составов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя комитета по транспорту. Как отмечают в комитете, среди требований метрополитена к потенциальным участникам называется уровень локализации производства не менее 70%.
Ранее в конкурсах на поставку вагонов для петербургского метро участвовали "Вагонмаш" и Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ). По данным на декабрь 2016 года локализация на ОЭВРЗ превышала 80%, на "Вагонмаше" – 62%. "Вагонмаш" планирует достичь показателя 70% локализации к середине 2017 года.