Следователи в Петербурге завершили расследование убийства, совершенного 14 лет назад

В Петербурге следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в Ярославле 14 лет назад. На скамье подсудимых окажутся два человека.

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу сообщило о завершении расследования уголовного дела об убийстве, совершенном в Ярославле 14 лет назад. На скамье подсудимых окажутся два человека: Адалет Амрахов и Эльнур Гафаров — они обвиняются по п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3, ст. 30, п. "а,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, покушение на убийство).
По данным следствия, весной 2003 года Хокмурад Аллахвердиев, уроженец Азербайджана (убитый в 2007 году) и "криминальный авторитет" Ярославля, решил убить двух предпринимателей. Он предложил Мураду Мамедову (находившемуся в розыске) за совершение этого убийства $16 тыс. Последний нашел исполнителей — Амрахова и Гафарова — оба они, считают в СК, были членами банды Мамедова.
Затем Аллахвердиев встретил прилетевших из Петербурга в Ярославль Амрахова и Гафарова, которым рассказал детали о тех, кого предстояло убить, а также дал им пистолеты и сказал, где можно совершить преступление.
"Амрахов произвел в потерпевших более 10 выстрелов из пистолета, в результате чего один из них скончался на месте происшествия, а второй был доставлен в больницу, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь", — сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу.
После этого соучастники вернулись в Петербург, где получили от Мамедова деньги, уверены следователи. "В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, принимая во внимание, что Амрахов являлся военнослужащим, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в военный суд", — добавили в СК.