РПЦ добавила в перечень праздников День святого Патрика

Автор фото: globallookpress
Празднование Дня святого Патрика в Нью-Йорке.

Русская православная церковь ежегодно 30 марта будет отмечать День святого Патрика.

РПЦ с 2017 года будет отмечать День святого Патрика — праздник, особенно широко известный в католической церкви и отдельных протестантских. Особую известность святой Патрик получил как небесный покровитель Ирландии. О новом празднике РПЦ сообщил Интерфаксу глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
"Важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Священного синода, стало включение в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик", — рассказал Легойда.
День святого Патрика ежегодно отмечается в западных странах 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии, который жил в IV-V веках. РПЦ будет отмечать День святого Патрика 30 марта (это и есть 17 марта по старому стилю).
Праздник был провозглашен христианским в начале XVII века. Он отмечается в католической, англиканской и лютеранской церкви. День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат, в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Также его отмечает ирландская диаспора по всему миру, преимущественно в Великобритании, Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии. Традиционным символом праздника является трилистник, с помощью которого, согласно преданию, святой Патрик объяснял ирландцам смысл Троицы.