Яровая предложила сажать в тюрьму на 12 лет за склонение детей к суициду в соцсетях

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Ирина Яровая подготовила законопроект, который предполагает наказание до 12 лет лишения свободы за склонение детей к суициду в соцсетях. Документ будет представлен Госдуме уже сегодня.

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая заявила, что уже сегодня, 9 марта, внесет в Госдуму законопроект, который предполагает наказание до 12 лет лишения свободы за склонение детей к суициду в социальных сетях.
"Для всех смельчаков, которые до сих пор считали себя безнаказанными, могу сказать, что по совокупности преступления, которые они совершают, уровень ответственности может быть до 12 лет. Поэтому им стоит оценить, стоит ли продолжать эту опасную игру", — сказала она, передает Интерфакс.
По словам Яровой, подобные призывы могут кардинально нарушить психику ребенка, поэтому наказание за такие преступления должны быть максимально суровыми. Она добавила, что после таких призывов подросток "на подсознательном уровне оказывается ведомым". Все это Яровая расценила как дистанционное убийство. Яровая подчеркнула, что ответственность должна наступать, даже если самоубийства не было совершено.
В середине февраля вице-спикер Госдумы заявила, что в 2016 году самоубийство совершили 720 несовершеннолетних. 15 февраля представитель "ВКонтакте" Евгений Красников сообщил, что социальная сеть начала блокировать аккаунты пользователей, которые используют на своих страницах хештеги, связанные с так называемыми группами смерти.