В Сирии погиб военнослужащий из Тольятти Василий Юрлин

Автор фото: facebook.com/CITeam.org

  

В Сирии погиб военнослужащий из Тольятти Василий Юрлин, сообщает в Facebook независимая группа расследователей Conflict Intelligence Team. Известно, что Юрлин погиб 20 февраля, похороны должны пройти в Тольятти 8 марта. Официально эта информация пока не подтверждена.
CIT приводит скриншоты комментариев в соцсетях, где о гибели Юрлина сообщает родственница или знакомая военного Анастасия Скрыпникова. Сообщение о смерти Юрлина также опубликовала ветеранская организация города Тольятти.
"Судя по фотографиям в личном аккаунте, Юрлин ранее служил в ВДВ и регулярно посещал мемориалы и захоронения участников боевых действий в горячих точках, в частности в Чечне", — сообщили в CIT. Активисты предположили, что Юрлин был бойцом так называемой ЧВК Вагнера. "Многие наемники являются ветеранами боевых действий", — говорится в сообщении.
Накануне стало известно о гибели в Сирии двух российских военных. 2 марта в Озерске был похоронен находившийся в Сирии как гражданское лицо 24-летний Иван Слышкин. По данным РБК, он также был бойцом ЧВК Вагнера. Также в Нижнем Новгороде вчера похоронили 24-летнего военнослужащего 96-й отдельной разведывательной бригады Артема Горбунова. Он погиб 2 марта при наступлении сирийской армии и российских ВКС на Пальмиру.
Ранее "Коммерсант" сообщил, что в Сирии в ходе операции ВКС РФ по освобождению Пальмиры погибли четверо военнослужащих, двое были ранены, в том числе генерал российской армии, начальник управления боевой подготовки штаба ЗВО Петр Милюхин.
По данным Минобороны, с сентября 2015 года в Сирии погибли 29 военных и две медсестры. В августе 2016 года телеканал Sky News сообщил, что за время российской военной операции в Сирии погибли от 500 до 600 наемников ЧВК Вагнера.