Петербургские парламентарии потребовали срочной встречи с губернатором Полтавченко

Автор фото: Коньков Сергей

  

Депутаты Законодательного собрания Петербурга требуют срочной встречи с губернатором города Георгием Полтавченко. Об этом во вторник, 7 марта, сообщила лидер петербургской фракции Партии роста Оксана Дмитриева.
"Просим вас в экстренном порядке встретиться с руководителями трех фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга по поводу ситуации, сложившейся с проведением митинга "Марш в защиту Петербурга" (далее — Митинг), намеченного на 19 марта на Марсовом поле в 13:00", —заявила Дмитриева в обращении к градоначальнику.

Шестого марта стало известно, что городские власти не согласовали Марш в защиту Петербурга на Марсовом поле.
Депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский сообщил, что им предложили провести мероприятие в Удельном парке. Как отмечает Дмитриева, на митинге депутаты собирались обсудить судьбу Исаакиевского собора, Российской национальной библиотеки, а также Пулковской астрономической обсерватории РАН.
"Отказ согласовать Митинг в заявленном месте и в заявленное время под надуманном предлогом о проведении в это же время на Марсовом поле мероприятия Центрального района рассматривается и политическими партиями, и видными общественными деятелями как неприкрытое издевательство над конституционными правами граждан Санкт-Петербурга", — заявила Оксана Дмитриева.
Она добавила, что отказ в его проведении приведет к увеличению напряженности в городе и существенному расширению поля общественного и политического протеста.
"В случае отказа согласовать Марш в защиту Петербурга на Марсовом поле вина за политическое противостояние — на губернаторе и правительстве СПб", — заявила Дмитриева.