В Великобритании в комиссионном магазине нашли чертежи атомной подлодки "Трафальгар"

В одном из комиссионных магазинов в Великобритании были обнаружены чертежи многоцелевой ракетно-торпедной подлодки "Трафальгар". Их нашли в подкладке старого чемодана с книгами.

В комиссионном магазине в валлийском городе Портмадог были обнаружены чертежи многоцелевой ракетно-торпедной подлодки "Трафальгар". Сотрудники магазина нашли их в подкладке старого чемодана с книгами.
Как уточняет "Медуза", лист с чертежами оказался довольно большим — около 1,8 метра в длину. По предварительным данным, эти чертежи создавались в качестве учебного пособия для экипажа подлодки.
Каким образом чертежи оказались в магазине, неизвестно. Но сотрудники уже сказали, что выставят их на аукцион. "Кто-то заметил, что если нам позвонят и будут говорить с русским акцентом, лучше сразу положить трубку", — пошутила менеджер магазина Стелла Паркер.
Подводная лодка "Трафальгар" была спущена на воду в 1979 году. Ее BBC News оценила в 200 млн фунтов стерлингов. За 30 лет службы подлодка несла боевое дежурство в Северном Ледовитом океане (в годы холодной войны), а также поддерживала международную операцию в Афганистане. В 2009 году ее списали.