Суд в Гааге приступил к рассмотрению иска Украины против России

Автор фото: Global look Press

Суд в Гааге начал заседание, на котором рассматривается иск Украины против России. Киев обвиняет Москву в причастности к крушению пассажирского Boeing в Донбассе, обстрелам гражданского населения в Мариуполе, Краматорске и Харькове.

Международный суд в Гааге начал рассматривать иск Украины против России. В нем Киев обвиняет Москву в причастности к крушению пассажирского Boeing в Донбассе, обстрелам гражданского населения в Мариуполе, Краматорске и Харькове. Кроме того, истец настаивает на том, чтобы Россия перестала поддерживать Донбасс, – Украина заявляет, что РФ оказывает помощь неким группировкам, которые "вовлечены в акты терроризма", пишет Republic.
По версии властей Украины, расовая дискриминация заключается в проведении референдума в Крыму, который Россия "стремилась осуществить в обстановке насилия и запугивания нероссийских этнических групп", и нарушении прав крымских татар.
Судебные заседания продлятся несколько дней, до 9 марта, – Киев представит свою позицию 6 и 8 марта, Москва – 7 и 9 марта.
Иск украинской стороны был подан в середине января. Тогда же президент Украины Петр Порошенко объяснил, что претензии Киева связаны с включением Крыма в состав РФ, ситуацией в Донецке, а также политикой "уничтожения и дискриминации" в Крыму.