Сборы петербургских страховщиков выросли в 2016 году на 8,3%

В 2016 году петербургские страховщики собрали премий на 8,3% больше, чем в прошлом. Пятерка компаний–лидеров не меняется, но "Росгосстрах" теряет свои позиции, собирая меньше премий и теряя на ОСАГО.

За прошлый год российские страховщики собрали на 15,3% больше премий, чем в 2015 году, — почти 1,2 трлн рублей. Число заключенных за 2016 год договоров страхования выросло на 17%, до 167,8 млн. Такие данные приводит Центробанк РФ. В 2015 году темпы прироста страховой премии составили только 3,3%. Страховые выплаты в 2016 году сохранились на уровне 2015 года и составили 505,8 млрд рублей. Наибольший рост был зафиксирован в ОСАГО: по этому виду страхования они выросли на 40% и превысили 172,6 млрд рублей. А в январе 2017 года выплаты по автогражданке и вовсе превысили сборы. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), за январь компании продали полисов на 14,05 млрд рублей, а выплатили клиентам 14,3 млрд.

Перестановка сил

В Петербурге объем собранных страховщиками премий, по данным ЦБ РФ, в 2016 году вырос только на 8,3%, до 79,5 млрд рублей. Пятерка компаний — лидеров по объему собранных премий на петербургском рынке выглядит иначе, чем в целом по России. Так, по объему сборов по стране лидирует "СОГАЗ", далее идут "Росгосстрах", "Ресо–Гарантия", "Ингосстрах" и замыкает пятерку "Сбербанк страхование жизни". В Петербурге по итогам 2016 года лидерство удержала "Ресо–Гарантия", незначительно снизив долю на рынке — с 18,4 до 18,1%. "СОГАЗ" по итогам 2016 года переместился на пятое место, уступив "Ингосстраху".
Драйвером роста рынка остается страхование жизни: за 2016 год этот сегмент вырос на 66%, до 215,7 млрд рублей, по стране и на 75% в Петербурге, до 11,8 млрд. Рост премий по страхованию жизни связан как с популяризацией инвестиционных программ, так и с оживлением кредитования, говорится в официальном комментарии ЦБ РФ.
В Петербурге лидером по страхованию жизни, как и в 2015 году, остается "Сбербанк страхование жизни" за счет лидерства Сбербанка на рынке кредитования физлиц. Но в 2016 году доля страховщика на этом рынке снизилась с 38,6 до 29,6%, разницу распределили между собой другие компании из первой пятерки (см. график).
"Ренессанс страхование" за 2016 год в Петербурге собрало на 12,4% больше премий, чем за 2015 год. Рост обеспечило главным образом добровольное медицинское страхование (ДМС), по которому компания нарастила сборы на 50%, до 1,26 млрд рублей, и страхование грузов (рост составил 77% — до 997 млн рублей). "В Петербурге в нашей компании незначительно выросли сборы по ОСАГО за счет последнего повышения тарифов, а портфель каско уменьшился сопоставимо со снижением рынка региона, в первую очередь из–за сокращения продаж новых автомобилей", — комментирует руководитель Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование" Ольга Захарченко.
"За прошлый год в Петербурге мы собрали премий больше на 17%, чем за 2015–й, выплаты при этом выросли на 18%, — комментирует представитель "АльфаСтрахования" Юрий Нехайчук. — Здесь мы не видели таких проблем с автострахованием, как в других регионах, поэтому в 2017 году продолжили развивать моторные виды — каско, ДСАГО и ОСАГО". По оценкам компании, объем российского рынка страхования за 2017 год может вырасти на 7–9%.

Негибкий подход

Самые заметные изменения в объеме бизнеса произошли у "Росгосстраха": компания по итогам 2016 года сократила свою долю на рынке Петербурга по объему собранных премий с 14,6 до 10,1%. В частности, сборы компании упали в таких сегментах, как ОСАГО (на 5,4%, до 3 млрд рублей) и ДМС (почти в 2 раза, до 877,4 млн). В сегменте ОСАГО государственный страховщик понес крупные убытки, в 2016 году его выплаты превысили собранные премии: 3,7 млрд против 3 млрд рублей. "Этим летом на рынке Петербурга начали активно работать автоюристы, — рассказывает представитель одной из страховых компаний. — Некоторые страховщики стали с ними бороться, и тогда они всю свою работу направили на такие компании, как "Росгосстрах", которые просто плыли по течению".
В середине 2016 года стало известно, что "Росгосстрах" и холдинг "Открытие" намерены объединиться в финансовую группу: на такой шаг "Росгосстрах" вынудили пойти сложная ситуация на рынке ОСАГО и необходимость привлечения инвестиций.
В 2017 году страховой рынок может не вырасти, а даже просесть. Если в прошлом году компании заключали много договоров по новым тарифам, которые выросли (в частности, по ОСАГО), то в этом году тарифы на отдельные виды страхования, наоборот, снизились. Так, сейчас на 25% снизилась стоимость страхования ответственности перевозчика. Также, скорее всего, будет падение в сегменте каско. Этому будет способствовать отсутствие роста производства новых машин, а также отказ многих от этой страховки в силу отсутствия денег. Кроме того, на популярность каско влияет увеличение лимитов по ОСАГО.
Валентин Смышляев
директор петербургского филиала компании "МАКС"
Показатели "Росгосстраха" по итогам года повлияли на ситуацию во всей отрасли, поскольку компания территориально работает во всех регионах и занимает большую долю рынка. В этом году моторные виды страхования продолжат развиваться за счет новых форматов и инструментов: электронных полисов, безагентских продаж, "умного" каско и другого. Но в сегменте корпоративного автострахования перспектив роста я не вижу. И в сегменте автогражданки бурного развития не будет, так как сейчас это очень проблемный вид, в нашем регионе не было такого сильного падения, как в других, то есть эффекта низкой базы также ожидать не стоит.
Ирина Лукашевич
президент Союза страховщиков Петербурга и Северо–Запада