Парковка в Петербурге снова станет платной

 

Петербург приближается к цивилизованному решению проблемы платной парковки в центре. Как рассказал вчера первый заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Вадим Власов, город получил поддержку в двух федеральных ведомствах для своих поправок в законодательство о праве на получение из базы МВД персональных данных автомобилистов–нарушителей.
В 1990–х почти повсюду в центре Петербурга парковка была платной, деньги за нее собирали сотрудники ГУП "Центр по размещению гаражей и парковок", которых за цвет униформы прозвали "малиновыми пиджаками". Плата шла в основном на содержание самого ГУП, еще какая–то ее часть оседала в карманах пресловутых "пиджаков". Цивилизованной такую организацию парковки вряд ли можно было назвать.
Пятнадцать лет спустя платная парковка в центре Петербурга появилась снова. На этот раз все выглядело на уровне: разметка, парковочные автоматы с выбором формы оплаты. Но потом выяснилось, что Смольный не учел один важный нюанс: штрафы за неоплаченную парковку взыскать оказалось невозможно без содействия МВД. А раз нет наказания — кто же будет выполнять правила? По данным КРТИ, добровольно платили за парковку в центре лишь 13% водителей. За 2016 год Петербург получил от платных парковок 106 млн рублей, а потратил на их содержание втрое большую сумму.
Столичные власти в том же году выручили от платы за парковку почти 3 млрд рублей. Нельзя сказать, что в Москве введение этой платы проходило гладко. Автор этих строк несколько лет назад ради любопытства подсчитал на одной из столичных улиц припаркованные машины с номерами, закрытыми бумагой, заляпанными грязью, или вовсе без номеров. Из нескольких десятков машин таких оказалось примерно треть. Этими нехитрыми способами автовладельцы избегали фиксации своей машины автоматическими камерами, установленными на курсирующих по центру автомобилях парковочной службы. Однако в итоге московским властям как–то удалось приучить водителей к дисциплине. Помогло тут, без сомнения, и умение неформально договариваться с МВД. У Петербурга это почему–то не получилось.