Путин признал провал российской антидопинговой системы

Автор фото: kremlin.ru
Перед началом совещания о подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Владимир Путин ознакомился с картой строящихся объектов.

  

Существовавшая в России система контроля за применением допинга не сработала, и это нужно прямо признать, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по подготовке к Универсиаде 2019 года в Красноярске. Он выразил надежду, что СКР "доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в ситуации, которая сложилась".
"Мы должны прислушаться к требованиям WADA, потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи применения допинга. Это абсолютно неприемлемо. И это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать", — приводит слова президента пресс-служба Кремля.
Президент напомнил о последних оценках WADA и Международного олимпийского комитета (МОК), которые в конце февраля подвергли сомнению доклад Ричарда Макларена. Глава государства подчеркнул: "Никогда (в России. — Ред.) не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы поддержки допинга, а, напротив, будет только борьба с допингом".
Новая система контроля за допингом, создаваемая на базе МГУ, будет максимально строгой и эффективной, заверил Путин. Он уточнил, что планируется размещение лаборатории на одной из площадок МГУ, ее оснащение современной техникой, оборудованием и кадрами. "Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет", — подчеркнул президент.
В ноябре 2015 года независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, вследствие чего была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории и вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Летом и зимой 2016 года был представлен доклад Ричарда Макларена, в котором, в частности, говорилось об "институциональном заговоре" властей и причастности экс-главы Минспорта Виталия Мутко и его зама Юрия Нагорных к манипуляциям с допинг-пробами россиян.
В конце февраля МОК опубликовал открытое письмо гендиректора Кристофа де Кеппера. В нем говорится, что на последнем собрании WADA 21 февраля в Лозанне, устроенном для международных спортивных федераций с целью прояснения того, как анализировать и интерпретировать данные из доклада Ричарда Макларена, организация признала, что во многих случаях доказательств в отношении россиян недостаточно. Чиновники WADA в ответ заявили о том, что отсутствие доказательств связано с уничтожением образцов в московской лаборатории.