Как-то подозрительно: в чем обвиняли Россию западные политики

Автор фото: pixabay.com

В Эстонии заподозрили, что Москва собралась с помощью специально засланных девушек компрометировать солдат НАТО. Вообще градус подозрительности западных стран в последние несколько месяцев резко возрос и обеспечил Москве обвинения во всевозможных грехах, начиная от атаки российских хакеров на все, что только может быть взломано, до переворотов и подготовки к войне.  

Глава департамента информации службы внешней разведки Эстонии Микк Марран рассказал британскому таблоиду о своих подозрениях относительно того, что российские спецслужбы будут провоцировать военных НАТО. Для этого, по мнению сотрудника разведки, Москва может подослать специально обученных девушек, которые должны будут провоцировать драки между служащими НАТО и местными жителями. Заодно Микк Марран предположил, что российские спецслужбы могут получить доступ к аккаунтам военнослужащих в соцсетях для поиска компрометирующей информации. Эта идея в контексте всего того, в чем пытались заподозрить Россию за последние полгода-год, совсем уж не оригинальна — о том, что Москва может взломать что бы то ни было, последнее время говорят буквально без умолку. Впрочем, у сильно настороженных стран возникали и другие подозрения.

Вездесущие русские мишки

Совсем недавно Россию заподозрили в кибератаке на МИД Италии. О самой атаке другому британскому изданию в начале февраля рассказал неназванный чиновник из итальянского правительства. Атака, по его словам, началась весной 2016 года и длилась 4 месяца. При этом о причастности России чиновник не говорил, зато два других анонимных источника уверяли, что за попытками взлома стоит именно Москва. В январе тень российских хакеров, тех самых Fancy Bear, которых называли причастными к взлому почты Демпартии США, усмотрели еще и за атаками на польский МИД. Эту же группу хакеров в январе заподозрили еще и в атаках на ОБСЕ, а ранее — на парламент Германии. В двух последних взломах усмотрели похожий почерк и уже традиционно решили, что это дело рук Fancy Bear.
Интересно, что до того, как была взломана почта Демпартии США, о российских хакерах никто особо и не говорил, а потом вдруг они сделались причастными к взлому едва ли не всего, что только может быть взломано. А когда во время инаугурации Дональда Трампа салют случайно сложился в буквы USR вместо USA, в соцсетях начали шутить, что и его взломали российские хакеры.

Помешали выбирать

Тезис о том, что почту Демпартии США взломали именно причастные к российским властям хакеры, по популярности мог конкурировать разве что с утверждением, что Россия вмешалась в выборы президента США. О том, что Трамп — наш человек в США, говорили много и упорно и так и не перестали. В январе текущего года Buzzfeed даже опубликовал так называемое досье на Трампа, в котором говорилось, что его может шантажировать Россия. Известно, что опубликованное досье давно видели журналисты целого ряда СМИ, но так как проверить информацию не представлялось возможным — от публикации большинство решили отказаться.
После появления досье Глава национальной разведки США Джеймс Клеппер рассказал агентству Reuters, что вмешательством в выборы в США Москва не ограничилась, а пыталась повлиять на исход выборов еще в паре десятков стран. Каких именно стран, при этом не уточнялось, зато Клеппер добавил, что Россия продолжит вмешиваться в выборы в разных странах. Британский парламентарий Бен Бредшоу ранее высказал предположение, что и Brexit не мог начаться сам по себе — к нему, мол, тоже приложила руку Россия. Доказательств, правда, тоже не нашлось, но зато депутат предположил, что исказить итоги референдума могли хакеры, пользующиеся поддержкой Москвы.
Вмешательством в выборы, впрочем, судя по всему, дело тоже не ограничилось, и за попыткой переворота в Черногории, совершенной в 2016 году, тоже тщательно пытаются разглядеть российский след. Недавно Telegraph рассказал, что британскими и американскими спецслужбами "собраны доказательства" причастности Москвы к заговору "на высоком уровне". Ну а президент Литвы Даля Грибаускайте и вовсе не стала мелочиться и в начале февраля заявила, что Россия вместе с Белоруссией, вероятнее всего, готовится к войне с Западом, причем делает это демонстративно.