Больше ста не собираться: Смольный ограничивает встречи с депутатами. Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вернул без подписания законопроект, предписывающий депутатам согласовывать свои встречи с избирателями. Законопроект был принят парламентом после митингов против передачи Исаакиевского собора в управление РПЦ – они прошли в формате встречи депутатов с избирателями. Полтавченко считает, что в городе должно быть пять площадок, где такие мероприятия согласовывать не надо, но число участников встреч должно быть не более 100 человек.
Смольный хочет ограничить количество людей, которые будут приходить на митинги. Этот вопрос, как ни странно, очень актуален для действующей власти.
В военном деле есть расчеты соотношения числа атакующих и обороняющихся – пропорции, сколько может погибнуть с одной и с другой стороны. Атакующих всегда гибнет больше, примерно три к одному. Аналогичным образом есть расчеты соотношения тех, кто митингует, то есть оппозиционеров, и тех, кто принуждает их к порядку, то есть сотрудников правоохранительных органов. Этот показатель должен находиться в диапазоне от 1/5 до 1/7, в крайнем случае – один полицейский на 10 митингующих, но такая ситуация будет для правоохранителей уже очень сложной.
Органы власти просчитывают: если соберутся 100 человек – достаточно выделить 10-15 правоохранителей. Можно обойтись силами одного отдела. Если же соберется тысяча, то полицейских нужно будет не менее 150, а если вдруг 10 тысяч – еще в 10 раз больше. К тому же при таких показателях шкала становится прогрессирующей – психология толпы такова, что остановить ее будет почти невозможно. Нужно мобилизовывать огромное число сотрудников полиции, а ведь нельзя оголить город и всех правоохранителей отправить на митинг.
Отсюда – ограничения, которые есть и в законе о митингах. Нужно указывать, сколько будет участников акции, потому что полиция должна знать, сколько ей нужно будет мобилизовать ресурсов. Ограничение в 100 человек – это следствие желания, чтобы и волки были сыты, и овцы целы: вроде и помитинговали, и даже без согласований, а вместе с тем все спокойно и без лишних трудозатрат.
Понятно, что депутаты при этом попадают в сложную ситуацию. Они не могут сами отсечь провокаторов от своей встречи. Они не могут заранее знать, 90 человек придет на эту встречу или 110. А если придет 110, то собрание можно законно разгонять. Власть – «молодец»: она даже небольшую угрозу беспорядков просчитала.
Александр Конфисахор, политолог
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в «Блогах ДП»