Спецслужбы США во избежание утечек скрыли от Трампа секретные данные

Автор фото: globallookpress.com

   

Сотрудники американских спецслужб скрывали от Дональда Трампа часть секретных данных, утверждают источники The Wall Street Journal. По их словам, разведчики опасаются, что конфиденциальная информация может быть скомпрометирована или просочится в СМИ.
В частности, Трампу не сообщали о том, как ведется слежка за иностранными государствами. Опасения спецслужб также были связаны с явной симпатией американского лидера к президенту России Владимиру Путину. Газета отмечает, что спецслужбы и ранее утаивали от президента и конгрессменов информацию, чтобы сохранить свой источник в тайне, но при этом раскрывали содержательную часть данных.
Эта ситуация демонстрирует, насколько высок уровень взаимного недоверия между спецслужбами и новой вашингтонской администрацией, отмечает WSJ. Опасения разведки во многом продиктованы контактами людей из команды президента с российскими властями и враждебным настроем Трампа по отношению к спецслужбам, указывает издание.
"Это беспрецедентно сложные отношения между президентом и разведслужбами. Не могу припомнить, чтобы я когда-либо видел такой уровень трений. И это нехорошо для нашей страны", — заявил WSJ бывший высокопоставленный сотрудник американской разведки Марк Ловенталь.
Ранее The New York Times сообщила, что во время предвыборной кампании люди из команды Трампа, в том числе экс-глава избирательного штаба республиканца Пол Манафорт, неоднократно контактировали с представителями российской разведки. Трамп назвал эту информацию нонсенсом и попыткой прикрыть многочисленные ошибки, допущенные штабом кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.