ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка "Северо-Западный 1 Альянс Банк"

Автор фото: Ваганов Антон

   

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Северо-Западный 1 Альянс Банк", сообщается 16 февраля на сайте регулятора.
"Банк не выполнил в установленный законом срок требование предписания Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств. Руководство и собственники АО "АКБ "Северо-Западный 1 Альянс Банк" не приняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности", — отмечается в релизе ЦБ.
Ранее не этой неделе ЦБ отключил банк от системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.
Банк "Северо-Западный 1 Альянс Банк" работал на рынке банковских услуг Петербурга с 1990 года. Он был "дочкой" Форус Банка, у которого ЦБ отозвал лицензию с 19 декабря. По итогам 2016 года банк занял 547-е место по размеру активов в банковской системе Российской Федерации.
По данным на 1 января, капитал составлял 318 млн рублей при допустимом минимуме 300 млн рублей. Убыток банка по итогам прошлого года составил 144 млн рублей. По данным "БИР Аналитик", на 1 января 2017 года банк занимал 440-е место в банковской системе РФ с активами 3,5 млрд рублей, средства населения — 452 тыс. рублей.