Британское антидопинговое агентство разрешило 14 атлетам из России принимать допинг

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

В 2016 году Британское антидопинговое агентство разрешило 14 российским спортсменам принимать запрещенные препараты по состоянию здоровья, в то время как в некоторых странах этот показатель достигает 250, заявил 14 февраля вице-премьер Виталий Мутко, сообщает Интерфакс.
"Я не буду называть другие сборные в мире, которые имеют по 250 терапевтических исключений. Вся сборная больна и имеет справки, принимая запрещенный аппарат, за который российского спортсмена дисквалифицируют", — отметил Мутко. Он также заявил, что в некоторых странах атлетов в детском возрасте делают больным, после чего они на протяжении спортивной карьеры получают разрешение использовать препараты из запрещенного перечня.
13 февраля на пресс-конференции по итогам совета глава рабочей группы IAAF по вопросу восстановления членства ВФЛА Руне Андерсен сообщил, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) еще не восстановлено, и об этом не имеет смысла говорить до ноября — срока, когда, возможно, будет восстановлено в правах Российское антидопинговое агентство. Мутко в комментарии "Р-Спорт" отметил, что IAAF "не хочет быть пионером в вопросе снятия санкций с России, и потому решение федерации ожидаемое".