В Россию запретили ввозить яйца и птицу из нескольких европейских стран

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию яиц и птиц из нескольких регионов Европы. Ограничения коснутся предприятий Румынии, Швеции, Хорватии и Чехии.

Россельхознадзор запретил ввозить в страну яйца и птицу из нескольких европейских регионов. В частности, под запрет попадут некоторые производители из Румынии, Швеции, Хорватии и Чехии. В ведомстве объясняют ввод ограничений обнаружением высокопатогенного птичьего гриппа.
Российские специалисты уточнили, что запрещен ввоз этих продуктов из шведских регионов Сканер и Стокгольм, а также хорватского региона Загребачка. Из Чехии поставки запрещены из Либерецкого, Моравскосилезского и Устецкого краев.
Ограничения официально вступили в силу сегодня, 10 февраля.
Ранее пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала, что из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц в некоторых странах Европы, Россия приняла решение запретить ввоз в страну мяса птицы из ряда европейских государств. По ее словам, высокопатогенный грипп птиц регистрировался в птицеводческих хозяйствах Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции.