Конституционный суд РФ признал законной уголовную ответственность за нарушения на митингах

Автор фото: Maxim Zmeyev

  

Конституционный суд РФ признал соответствующей Конституции России статью 212.1 УК о наказании за неоднократные нарушения на митингах, сообщается на сайте суде. Согласно решению, уголовная ответственность по этой статье не дублирует административную, она соответствует главному закону страны, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.
"Она (уголовная ответственность. – Ред.) необходима для защиты прав и свобод человека и гражданина, иных конституционно признаваемых ценностей и адекватна общественной опасности криминализируемого противоправного деяния, признаки которого ясно и четко определены в уголовном законе, исключающем повторное привлечение к уголовной ответственности и осуждению лица за одно и то же преступление", - говорится в решении КС РФ.
Таким образом, КС РФ отклонил жалобу первого осужденного по этой статье активиста Ильдара Дадина. Приговор вынес Басманный районный суд Москвы в декабре 2015 года — 3 года лишения свободы за неоднократные нарушения на митингах. Позже этот срок снизили до 2,5 года.  В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки в колонии, но в СК и ФСИН заявили, что в результате проверки фактов применения физической силы к осужденному выявлено не было.
В заявлении Дадина в КС говорилось, что статья нарушает право на свободу собраний и позволяет заводить уголовное дело до вступления в силу постановлений судов по делам об административных правонарушениях. Сам активист на заседании не присутствовал, так как суд отклонил ходатайство защиты о его участии в процессе.
Полномочный представитель правительства в КС Михаил Барщевский во время рассмотрения судом жалобы Дадина раскритиковал норму, однако подчеркнул, что она не нарушает Конституцию. Представители президента и Госдумы на суде сочли норму соответствующей Конституции.
В рамках подготовки к рассмотрению в КС жалобы Дадина Генпрокуратура и эксперты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) направили в суд отзывы, в которых признали необходимость изменить уголовное наказание за нарушения на митингах. В феврале депутаты от ЛДПР разработали законопроект, который предлагает исключить статью о многократных нарушениях на митингах из Уголовного кодекса.
Ст. 212.1 УК ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") действует в России с 2014 года. Она предполагает уголовную ответственность для тех, кто за полгода нарушил ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение правил проведения митингов") 2 или более раз. Максимальное наказание по ней составляет 5 лет лишения свободы.