Захарова назвала "вбросом" и "фейком" сообщения о казни 13 тыс. человек в сирийской тюрьме

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Мария Захарова заявила, что сообщения о массовой казни в сирийской тюрьме Сейдная в течение последних нескольких лет являются "вбросом" и "фейком". Ранее Amnesty International сообщила, что здесь было повешено около 13 тыс. человек.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информацию правозащитной организации Amnesty International о массовых казнях в сирийской тюрьме Сейдная. Правозащитники утверждают, что с 2011 по 2015 год здесь было повешено по меньшей мере 13 тыс. человек. В ответ на это Захарова обвинила их в попытке дестабилизировать обстановку в Сирии и усложнить процесс мирного урегулирования в стране.
"По существу, мы сталкиваемся еще с одной целенаправленной провокацией, цель которой — подлить масла в огонь затухающего внутрисирийского конфликта. Авторов этого вброса, не соответствующего действительности материала, этого фейка не смущает даже собственное признание в том, что приводимые ими астрономические цифры жертв являются результатом неких арифметических расчетов, которые были произведены на основе свидетельств неназванных лиц", — цитирует заявление Захаровой ТАСС.
Она также посоветовала правозащитникам "более взыскательно" подходить к "фантазиям своего ливанского отделения".
В своем докладе о массовых казнях в Сейднае Amnesty International утверждает, что большинство из 13 тыс. убитых были мирными жителями. Кроме того, в докладе содержится информация о пытках, которым систематически подвергались заключенные.