Россельхознадзор допустил полный запрет на ввоз в Россию мяса из Белоруссии

Автор фото: Беликов Валентин

Россельхознадзор не исключает возможности полного запрета на ввоз в Россию мяса из Белоруссии. По данным ведомства, продукция подвергается недостаточному контролю.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что сейчас ведомство допускает возможность полного запрета на ввоз в Россию мяса из Белоруссии. Специалисты считают, что Минск уделяет недостаточно внимания оценке качества поставляемой продукции.
"Анализ поступающей продукции говорит о том, что говядина, которая направляется из Белоруссии, не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии", — сказала Мелано, передает РИА Новости.
По ее словам, с 12 января по 8 февраля этого года листерии дважды обнаруживались в охлажденной говядине Жлобинского мясокомбината и в замороженной говядине предприятия "Полесье" (филиал Лунинецкого райпо). Такие же нарушения были выявлены в продукции мясокомбината "Кошелево" и Оршанского мясокомбината.
Ранее Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские власти могут полностью отказаться от поставок мяса из страны. По его словам, Минск сможет пережить подобное потрясение. После этого стало известно, что МВД Белоруссии официально сообщило о начале доследственной проверки некоторых чиновников Россельхознадзора. В ведомстве считают, что некоторые их действия могут содержать признаки преступления ст. 249 УК страны "Дискредитация деловой репутации конкурента". В ведомстве утверждают, что располагают некими данными, которые свидетельствуют о незаконной деятельности ряда чиновников российской службы.