Песков назвал суд над Навальным "законной судебной процедурой"

Автор фото: Коньков Сергей

По словам Дмитрия Пескова, судебное разбирательство вокруг Алексея Навального является законной процедурой. При этом в Кремле не будут комментировать решение суда до его официального принятия.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал судебное разбирательство вокруг Алексея Навального, которого обвиняют в хищении 16 млн рублей "Кировлеса". Пресс-секретарь российского президента уверен, что происходящее является законной судебной процедурой.
"Мы не хотели бы никак комментировать решение суда в целом, тем более предрекать какие-то решения суда или комментировать еще не объявленное решение суда. В данном случае выполняется законная судебная процедура и те решения, которые будут приняты, вряд ли кто-то может их оспаривать, если иного не предусмотрено законом", — сказал Песков, передает РИА Новости.
Он также добавил, что Кремль не опасается каких-либо репутационных рисков в случае, если Навальный будет осужден и не сможет принимать участия в предстоящих в 2018 году президентских выборах. "А что касается того, как и что будет выглядеть, то опять же здесь какие-то опасения не считаем уместными", — добавил Песков.
Ленинский суд Кирова сегодня, 8 февраля, огласит приговор Алексею Навальному. Прокурор попросил суд избрать в качестве меры наказания для него 5 лет лишения свободы условно, а также взыскать с оппозиционера штраф 0,5 млн рублей. Что касается второго фигуранта дела — Петра Офицерова, то для него гособвинение выбрало практически также же наказание — 4 года условно и штраф 500 тыс. рублей.