Путин рассказал Меркель о желании Киева сорвать выполнение минских договоренностей

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Владимир Путин провел переговоры с Ангелой Меркель, в ходе которых политики обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Российский лидер сказал немецкому канцлеру, что Киев пытается сорвать выполнение минских договоренностей.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры. Одной из главных тем беседы стало обострение ситуации на юго-востоке Украины, в результате чего уже есть жертвы среди мирных граждан.
"Владимир Путин привлек внимание Ангелы Меркель к данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также к заявлениям официальных представителей Киева, свидетельствующим о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу. Налицо явное стремление киевских властей сорвать реализацию минских договоренностей, а также использовать "нормандский формат" для прикрытия своих деструктивных шагов", — сообщает пресс-служба Кремля.
Путин и Меркель пришли к выводу, что на Донбассе необходимо немедленно прекратить огонь и усилить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.
"Условлено наращивать дипломатические усилия в целях содействия мирному урегулированию украинского кризиса. В частности, имеется в виду предусмотреть в ближайшее время контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в "нормандском формате", а затем продолжить обсуждение ситуации на высшем уровне", — добавили в пресс-службе российского президента.