"Ростех" затянул срок строительства перинатального центра в Гатчине почти на год

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Госкорпорация в очередной раз поменяла подрядчика строительства перинатального центра в Гатчине за 2,5 млрд рублей. Две предыдущие привлеченные компании срывали сроки, чиновники отсрочек больше давать не намерены.

Достроить перинатальный центр в Гатчине к середине 2017 года должно петербургское ООО "СПК-А". Эта компания, по данным СПАРК, зарегистрирована в Гатчинском районе. Она занимается достройкой объектов, которые строило банкротящееся сейчас СУ-155. Это жилые комплексы "Каменка" и "Новая Каменка" в Приморском районе.
Генподрядчиком строительства выступает 100% "дочка" "Ростеха" — ООО "РТ-СоцСтрой". Подрядчик меняется уже во второй раз — сначала им была компания "Инженерный центр ЕЭС", который затянул сроки выполнения работ, затем — ЗАО "Рант", которое занимается строительством в Ленобласти. С последним подрядчиком контакт был расторгнут в конце января, также из-за того что компания сорвала сроки строительства, сообщили в правительстве Ленобласти.
По словам генерального директора ООО "СПК-А" Олега Никитина, проект по строительству перинатального центра является для компании в первую очередь имиджевым. "Мы постараемся достроить объект в срок", — сказал Олег Никитин.
Однако чиновники не уверены, что сроки строительства не будут нарушены. "Объект важен для региона, и нас беспокоит, что его строит уже третий подрядчик, у которого нет опыта таких масштабных проектов. Мы планируем, как это было сделано в других регионах, где строятся перинатальные центры, рекомендовать генподрядчику надежных субподрядчиков", — отметил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.
"Все перинатальные центры Северо-Запада России должны принять своих пациентов в 2017 году. Никаких отсрочек больше не будет. Ответственность за сдачу объектов несут совместно и заказчик, и генеральный подрядчик, и руководители регионов", — заявил полпред президента в СЗФО Николай Цуканов на недавнем совещании по вопросу строительства перинатальных центров в регионе. От "Ростеха" получить оперативный комментарий о смене подрядчика и сроках строительства пока не удалось.
Строительство перинатального центра в Гатчине входит в федеральную программу, предполагающую создание 32 таких учреждений в различных регионах. Финансирование программы осуществляется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и бюджетов субъектов РФ, в которых строятся центры.
Перинатальный медицинский центр — это клиника, где проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин с различными патологиями, а также новорожденных детей, имеющих проблемы со здоровьем.
В Гатчине предполагается построить перинатальный центр стоимостью 2,5 млрд рублей. В том числе из областного бюджета планируется выделить 1,3 млрд рублей. Объект включит круглосуточный стационар на 130 коек, родильное отделение, отделение реанимации для женщин, отделение для новорожденных и недоношенных детей, консультативно-диагностический центр и отделение вспомогательных репродуктивных технологий.
По данным областных чиновников, на объекте в настоящее время выполнены работы по устройству фундамента, ведутся работы по внутренней кирпичной кладке перегородок на цокольном первом и третьем этажах, ведутся строительно-монтажные работы на уровне 7 этажа. Отставание от графика составляет более 10 месяцев.