Защита лидера "Шалтая-Болтая" заключила сделку со следствием

Защита предполагаемого лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева сообщила о заключении сделки со следствием. Адвокат настаивает на отсутствии связи между ним и арестованными по обвинению в госизмене сотрудниками ФСБ.

Защита предполагаемого лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева заключила сделку со следствием по делу о незаконном доступе к компьютерной информации. Адвокат настаивает на отсутствии связи между ним и арестованными по обвинению в госизмене сотрудниками ФСБ.
"Мы опровергаем вообще какую-либо связь с делом в отношении сотрудников ФСБ. Такой связи нет. Это случайность, что один из фигурантов дела был арестован накануне арестов сотрудников спецслужб. Никаких там не было кураторов, это звучит смешно", - заявил "Интерфаксу" адвокат Аникеева Руслан Коблев.
Он предположил, что "кто-то целенаправленно, связывая эти дела, пытается отвести внимание от дела о государственной измене". "Мой подзащитный в рамках сделки со следствием признал вину по всем инкриминируемым ему эпизодам неправомерного доступа к компьютерной информации (ч.3 ст.272 УК РФ), но там нет никаких громких имен", - сказал Коблев.
Защитник заявил о намерении добиваться перевода Аникеева под домашний арест.
Как сообщалось, по делу хакерской группы "Шалтай-Болтай" Лефортовским судом были арестованы три человека: ее предполагаемый организатор Аникеев, а также Константин Тепляков и Александр Филинов. Всем предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч.3 ст. 272 УК РФ).